Страница обновлена 13.10.2023

Страница обновлена 13.10.2023

В соответствии с Указом, президента Российской Федерации О внесении изменений в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666, концепция развития до 2020 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 1430-р), приказа Департамента образования ЯО от 06.11.2015 №777/01-03 "О реализации регионального проекта "Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области", положения о службе школьной медиации (примирения), с целью снижения числа правонарушений и конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних, содействия профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций в МОУ Мышкинской СОШ работает служба медиации.

Нормативные документы

• Приказ № 330/28   от 30.08.2019 года "О создании школьной службы примирения (медиации)"

Программа медиации

Отчет о работе службы примерении в учебном году

Положение "О  школьной службе примирения ( медиации)" -СМОТРЕТЬ

Тетрадь ученика (смотреть)

Рекомендации:

• Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.
  • Отстаивай свою точку зрения во время конфликта, но не дави на собеседника.
  • В споре умей выслушать собеседника до конца.
  • Уважай чувства других людей.
  • Любую проблему можно решить.
  • Будь внимательнее к людям, с которыми общаешься.
  • Не сердись, улыбнись.
  • Начни свой день с улыбки.
  • Посмотри на других: в тебе и окружающих так много общего.
  • Взгляни на своего Обидчика — может, ему просто нужна твоя помощь.
  • Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.
  • Всегда внимательно выслушай своего собеседника.
  • Если возник спор, обсуждайте только его предмет, не переходя на личности.
  • У каждого человека может быть свое личное мнение. Уважайте мнение партнера.
  • Улыбка и доброжелательность — лучшие помощники в решении спорных вопросов.
  • Сохраняйте лицо. Гнев, злоба и крик его испортят.
  • Проявляйте чувство юмора — хорошая и уместная шутка может разрядить обстановку и помочь в решении даже самых напряженных
  • вопросов.

ЭТО МОЖЕТ ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ!!!!