Страница обновлена 25.01.2016

Страница обновлена 25.01.2016

Система безопасности школы

Приказ об организации охраны, пропускного и внутриобъектного режимов работы в здании и на территории МОУ Мышкинской СОШ (смотреть)

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование.

Способы разумной жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности формируют культуру безопасности, влияют на результаты этой жизнедеятельности и степень развития личности в этой области.

Объектом безопасности являются: личность – ее жизнь, здоровье, права и свободы, материальные и духовные ценности.Правовую основу системы безопасности в ОУ составляют: Конституция РФ, Федеральные законы «Об образовании», «Борьбе с терроризмом», «О пожарной безопасности» и многие другие, а так же кодексы РФ, Указы и Послания Президента РФ, постановления Правительства, приказы,  указания  и иные документы различных местных органов и организаций, регулирующих вопросы безопасности.

Комплексная безопасность нашего образовательного учреждения достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера. Целью, процессом и результатом реализации указанных мер и мероприятий и является комплексная безопасность школы, которая достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

1.  Плановая работа по антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

2. Организация охраны школьных зданий и территории.
          Ее задачи:
    • обеспечение  режима, исключающего несанкционированное проникновение в здания и на школьную территорию граждан и техники, защиты персонала и обучающихся от насильственных действий;

• обеспечение инженерно-технической укрепленности (ограждение) и инженерно-технического оборудования (охранная сигнализация; тревожная кнопка, ограничение и контроль доступа; пожарная сигнализация).

3. Плановая работа по гражданской обороне.

4. Выполнение норм пожарной безопасности.

5. Соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.

6. Выполнение требований электробезопасности.

7. Профилактика правонарушений и ПДД.

8. Предупреждение проникновения в школу наркотических веществ.

9. Готовность к оказанию первой медицинской помощи.

Охрана школы осуществляется следующим образом:

1. Территория школы ограждена металлическим забором для предотвращения свободного доступа на нее.

2. Существует система внутреннего видео наблюдения, которая отражает нахождение учащихся вне учебных аудиторий.

3. Школа оснащена тревожной кнопкой, которая подает сигнал в вневедомственную охрану.