Страница обновлена 24.10.2021

Муниципальное общеобразовательное учреждение Мышкинская средняя общеобразовательная школа

Страница обновлена 24.10.2021
Муниципальное общеобразовательное учреждение Мышкинская средняя общеобразовательная школа

19 октября 2021 года состоялось заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области. Оно прошло в Молодежном пространстве «Лофт». .Участниками стали 10 классники МОУ Мышкинской СОШ Кузнецова Анастасия и Букин Андрей.
Председатель совета Кондрашова Оксана познакомилась с вновь избранными членами совета и рассказала им о работе, проводимой советом.
На заседании обсудили вопросы буллинга и скулшутинга в образовательных организациях. О причинах возникновения подобных явлений в своих выступлениях раскрыли Тарханова Ирина Юрьевна - доктор педагогических наук, директор института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Зайцева Марина Александровна - советник ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по информационной политике, руководитель направления подготовки «Организация работы с молодежью». Вместе с членами совета они обсудили как можно распознать буллинг и как его предотвратить.
Кроме того, члены совета презентовали успешные практики реализации проектов для учащихся школ в своих муниципальных образованиях. Наиболее интересные из них – инициативное бюджетирование, создание сборника
воспоминаний ветеранов и детей-войны, а также организация и проведение природоохранных акций в образовательных организациях.
- Проблема буллинга, а тем более скулшутинга, не становится менее опасной в нашем обществе. К сожалению, из СМИ мы узнаем о новых случаях насилия в отношении несовершеннолетних. Самое главное, что дети не остаются в стороне и не проявляют равнодушия, а предлагают свои варианты решения этой проблемы. Наша задача - помочь им реализовать их идеи, - сказал Михаил Крупин.

11.10.2021 «Безопасное колесо 2021-2022»

9 октября на базе МОУ Мышкинской СОШ прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2021-2022». Мышкинская, Коптевская, Крюковская, Шипиловская школы подготовили юных участников соревнований.

Каждой команде необходимо было пройти 3 этапа.

1 этап – творческий конкурс – создание видеоролика на тему «Ловушки на дорогах».

2 этап – теоретический – прохождение теста на знание правил дорожного движения, медицины и ОБЖ.

3 этап – практический – показ мастерства в фигурном вождении велосипеда, преодолевая различного рода препятствия.

Гостями соревнований были спортсмены из Некоузской школы. Они уже 3 год создают здоровую конкуренцию ребятам из Мышкинского района.

Мышкинская команда наилучшим образом показали все свои знания, умения и навыки в этих соревнованиях, где заняли 1 место. Они уже сейчас добились высоких результатов, и мы им желаем удачи на региональном этапе, а значит впереди новый тренировочный этап и штурм теоретического материала.

21 сентября 2021 года для обучающихся 2-х классов прошло открытое мероприятие Веселые старты на тему: "Наше здоровье -в наших руках!" в рамках областной межведомственной акции "Наша жизнь - в наших руках! ", которое направлено на развитие личности ребенка на основании овладения физической культурой, воспитании взаимовыручки, творческого мышления, чувства товарищества.